Итоги открытого онлайн этнофольклорного конкурса  “Радуга Эркээни”

   

С   20 по 5 апреля   прошел открытый дистанционный  этнофольклорный конкурс “”Радуга Эркээни” посвященный  Году педагога и наставника в РФ ,Году Труда РС в (Я).Организатором конкурса выступил МБУК “ЦКР “Эркээни” им А.И. Борисова” села Техтюр Хангаласского улуса.

Мероприятие было реализовано с целью содействия развитию и пропаганде якутского фольклора по жанрам: эпос,народные танцы,инструменты,народные песни,скороговорки и.т.д.,популяризации и сохранении родного языка,выявлению новых талантов,содействию воспитания детей в традициях своего народа.

В открытом конкурсе “Радуга Эркээни”  65 выступлей ,в том числе 30 ансмблевых и 35 сольных, приняло участие 218 участника  из Усть-Алданского,Мегино-Кангаласского,Хангаласского,Горного,Нюрбинского,Вилюйского,Томпонского ,Верхневилюйского, Чурапчинского, ГО Жатай,Абыйского,Мирнинского района и города Якутска.

В составе жюри были:

  • Перловская Анастасия Дмитриевна– художественный руководитель народного ансамбля “Кэскил”- Отличник культуры РС (Я)
  • Ефремова Александра Ивановна –музыкальный руководитель д\с “Кэнчээри”,педагог высшей категории,отличник образования РС (Я)
  • Захарова Дария Васильевна- хомусист импровизатор РС (Я), художественный руководитель ЦКР Эркээни им А.И. Борисова

По завершении конкурса жюри ,подсчитав баллы конкурсантов определила победителей по возрастным группам.

Гран-При открытого дистанционного конкурса удостоился фольклорный  ансамбль “СаҺар5а” из села Арылаах Мирнинского района.

Поздравляем победителей и номинатов конкурса “Радуга Эркээни”,желаем новых творческих достижений.

Электронные дипломы и сертификаты отправлены по указанным электронным адресам.Выступления и достижения конкурсантов освещены на сайте учреждения.

Художественный руководитель МБУК “ ЦКР “Эркээни” им А.И. Борисова”

Захарова Дария Васильевна

(views)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *